top
top
第八届青年史学家论坛将于9月23-24日在上海召开
作者:历史研究杂志社 来源:中国历史研究院 2021-09-22

  为深入学习贯彻习近平总书记致中国历史研究院成立贺信精神,搭建青年史学家交流平台,推动新时代中国史学繁荣发展,由中国历史研究院与上海大学主办、中国历史研究院历史研究杂志社与上海大学文学院承办的第八届青年史学家论坛,将于2021年9月23—24日在上海市举办。本届论坛以“‘历史周期律’与盛衰之变”为主题,鼓励青年学者围绕中外历史上治乱兴衰的重大问题展开讨论。

  会议日程

  9月23日(星期四) 开幕式及分组讨论

  开幕式

  主持人:上海大学党委副书记、纪委书记 段 勇

  致 辞:上海大学党委书记 成旦红

  致 辞:中国历史研究院纪委书记、副院长 路育松

  第一场分组讨论

  第一小组

  主持人:代国玺

  1.发言人:杨恩玉

  题 目:魏晋九品官人法的组织结构考论

  评议人:王安泰

  2.发言人:邱靖嘉

  题 目:辽上京的城制布局与都城意义——兼谈契丹建国的制度取向与统驭方略

  评议人:贾连港

  3.发言人:徐 毅

  题 目:探索中国经济奇迹的历史根源

  评议人:陈彩云

  4.发言人:代国玺

  题 目:从青岛土山屯汉墓木牍看汉代的聚落面积统计

  评议人:孔德超

  第二小组

  主持人:王 敏

  1.发言人:彭 剑

  题 目:帝制时代打破历史周期律的最后一次尝试

  评议人:杨雄威

  2.发言人:姜 涛

  题 目:南京国民政府时期中央军与地方军事实力派在士兵招募权上的博弈(1928—1936)

  评议人:严海建

  3.发言人:杨雄威

  题 目:北洋政治自我革命论:1924年北京政变的历史因果律

  评议人:贺江枫

  4.发言人:孙 扬

  题 目:敌隙扎根与国际合作——港九大队敌后抗战之道(1942—1945)

  评议人:姜 涛

  5.发言人:李 里

  题 目:中共白区机关设置的趋向与限度(1927—1935)

  评议人:赵 诺

  第三小组

  主持人:张 炜

  1.发言人:梁 志

  题 目:大国政治、技术进步与集体安全:20世纪中立危机新论

  评议人:翟 韬

  2.发言人:吕厚量

  题 目:罗纳德·塞姆与二十世纪中期的塔西佗研究

  评议人:白春晓

  3.发言人:伍 斌

  题 目:“美国主义”与进步时期美国外来移民的同化

  评议人:曹 寅

  4.发言人:初庆东

  题 目:乡绅之治:近代早期英国治安法官与地方社会治理

  评议人:张 炜

  5.发言人:刘招静

  题 目:文史复合视域:中世纪欧洲之中国形象解读的新路径

  评议人:朱 明

  第二场分组讨论

  第一小组

  主持人:宁镇疆

  1.发言人:孔德超

  题 目:秦之兴衰与民族政策关系述论

  评议人:朱圣明(线上)

  2.发言人:王安泰

  题 目:南朝二十三州制的沿革与意义

  评议人:张达志(线上)

  3.发言人:李 军

  题 目:牛李党争的终结与唐宣宗时代皇权之重振

  评议人:代国玺

  4.发言人:陈彩云

  题 目:异域乃故国:元代南方士人的中原旅行与统一意识的重建

  评议人:廉 敏

  5.发言人:贾国静

  题 目:灾害与同治朝社会变迁——兼及“中兴”话语分析

  评议人:徐 毅

  第二小组

  主持人:马斗成

  1.发言人:李欣然

  题 目:近代与前近代的思想榫接——重访魏源的历史观念

  评议人:黄令坦(线上)

  2.发言人:严海建

  题 目:南京国民政府时期私立浦东中学的改组与易长

  评议人:孙 扬

  3.发言人:朱 虹

  题 目:列强博弈:20世纪二十年代上海港内的私有浮标收购

  评议人:周 健

  4.发言人:赵 诺

  题 目:外交部前史:中国共产党外事工作的组织源流

  评议人:姚江鸿

  5.发言人:黄令坦(线上)

  题 目:毛泽东史学思想的本质特征

  评议人:李 里

  6.发言人:茆 巍

  题 目:汇通与歧异:传统司法检验与传统医学中的身体比较

  评议人:朱 虹

  第三小组

  主持人:王三义

  1.发言人:朱 明

  题 目:中世纪晚期的全球化与佛罗伦萨城市变迁

  评议人:初庆东

  2.发言人:陆启宏

  题 目:话语和权力的戏剧——塞尔托对17世纪法国着魔的分析

  评议人:张 弛

  3.发言人:白春晓

  题 目:林肯《葛底斯堡演说》与《伯里克利的国葬演说》关联性探析——兼谈雅典民主在美国早期意识形态中的变迁

  评议人:张新刚

  4.发言人:曹 寅

  题 目:资本主义与民族主义想象中的滇缅铁路

  评议人:焦 姣

  5.发言人:张 炜

  题 目:天主教阴谋谣言的传播与英国政党政治的起源

  评议人:王 晗

  6.发言人:焦 姣

  题 目:美国早期人口统计中的国家能力问题

  评议人:李文硕

  第三场分组讨论

  第一小组

  主持人:徐 毅

  1.发言人:朱圣明(线上)

  题 目:跨越边塞:边民与“亡人”、“蛮夷”的演生——基于秦汉东北塞外的考察

  评议人:胡 宁

  2.发言人:张达志(线上)

  题 目:谁共戴天:安史之乱期间的改郡为州与改州为郡

  评议人:李 军

  3.发言人:胡 宁

  题 目:“絜斋三月”考——佛教初传史料探微

  评议人:谢一峰

  4.发言人:吴淑敏

  题 目:宋金交替之际地方民众政治认同的转移——以河东路为中心的考察

  评议人:邱靖嘉

  5.发言人:马子木

  题 目:走向台前的皇权:崇祯朝的君臣交流与政务运作

  评议人:曹 循

  第二小组

  主持人:严海建

  1.发言人:郑彬彬

  题 目:英帝国的算计与琼州的对外开埠

  评议人:马斗成

  2.发言人:赵妍杰

  题 目:家且不存,国于何有?——辛亥革命后读书人的家国观

  评议人:李欣然

  3.发言人:贺江枫

  题 目:地缘政治与利益冲突:桂系与1936年两广六一事变之演变

  评议人:彭 剑

  4.发言人:夏 静(线上)

  题 目:舆论与政治:“人民阵线”与抗战爆发前的中国政局

  评议人:赵妍杰

  5.发言人:姚江鸿

  题 目:权力与政治:抗战末期民盟第三势力的活动轨迹与政治动因

  评议人:夏 静(线上)

  第三小组

  主持人:梁 志

  1.发言人:王 涛

  题 目:德国工业遗产研究的学术史语境

  评议人:林丽娟

  2.发言人:王 禹

  题 目:19世纪末美国农业部的“入阁”

  评议人:伍 斌

  3.发言人:林丽娟

  题 目:中古时期《圣乔治受难记》在中亚与中国的流传

  评议人:王 涛

  4.发言人:张 弛

  题 目:孟德斯鸠与马基雅维利的隐秘对话

  评议人:于京东

  9月24日(星期五)分组讨论及闭幕式

  第四场分组讨论

  第一小组

  主持人:李 军

  1.发言人:谢一峰

  题 目:枢轴梵音:中古都城政治轴线中佛教因素的进退

  评议人:杨恩玉

  2.发言人:贾连港

  题 目:“王霸之辨”的新解说与宋朝拓边运动之展开

  评议人:吴淑敏

  3.发言人:曹 循

  题 目:明代军制演进与盛衰之变新论

  评议人:贾国静

  4.发言人:廉 敏

  题 目:历史循环论的经验与教训

  评议人:马子木

  第二小组

  主持人:彭 剑

  1.发言人:黄 运

  题 目:由禁政而外交:清季吗啡进口管制政策的形成

  评议人:茆 巍

  2.发言人:马斗成

  题 目:从仿制到重塑:近代青岛自由港运行机制之演变

  评议人:侯 毅

  3.发言人:周 健

  题 目:轮船招商局与江广三省漕粮的采买海运

  评议人:黄 运

  4.发言人:侯 毅

  题 目:构建海洋命运共同体的历史逻辑

  评议人:郑彬彬

  第三小组

  主持人:王 涛

  1.发言人:王 晗

  题 目:古埃及象岛犹太教圣殿被毁事件辨析

  评议人:陆启宏

  2.发言人:张新刚

  题 目:古希腊城邦的疆域秩序构建

  评议人:吕厚量

  3.发言人:翟 韬

  题 目:抵制“红色帝国”代表的“未来潮流”:美国在第三世界涉华外文宣传研究(1949—1969)

  评议人:梁 志

  4.发言人:李文硕

  题 目:州政府经济政策与20世纪80年代以来俄亥俄州制造业的变迁

  评议人:王 禹

  5.发言人:于京东

  题 目:把“祖国”放在心中——近代西方地图游戏中的国家形象与领土记忆

  评议人:刘招静

  闭幕式

  主持人:上海大学文学院副院长 宁镇疆

  1.各小组总结发言

  2.致 辞:上海大学文学院院长 张勇安

  3.总结发言:中国历史研究院历史研究杂志社社长 焦 兵

  参会者名录

  出席领导

  成旦红 上海大学党委书记

  路育松 中国历史研究院纪委书记、副院长,《历史研究》常务副主编

  段 勇 上海大学党委副书记、纪委书记

  与会学者(按姓氏拼音排序)

  白春晓 安徽师范大学历史学院

  曹 循 西北大学历史学院

  曹 寅 清华大学历史系

  陈彩云 浙江师范大学人文学院历史系

  初庆东 华中师范大学历史文化学院

  代国玺 山东大学历史文化学院

  贺江枫 南开大学历史学院

  侯 毅 中国历史研究院中国边疆研究所

  黄令坦 中南大学马克思主义学院

  贾国静 南开大学历史学院

  贾连港 西北大学宋辽金史研究院暨历史学院

  姜 涛 中国历史研究院近代史研究所

  孔德超 西南大学历史文化学院

  李 军 西北大学历史学院

  李 里 天津师范大学历史文化学院

  李文硕 上海师范大学人文学院

  李欣然 清华大学历史系

  廉 敏 中国历史研究院历史理论研究所

  梁 志 华东师范大学历史学系

  林丽娟 北京大学历史学系

  陆启宏 复旦大学历史学系

  吕厚量 中国历史研究院世界历史研究所

  马斗成 青岛大学历史学院

  马子木 南开大学历史学院

  茆 巍 华东政法大学科学研究院

  彭 剑 华中师范大学中国近代史研究所

  邱靖嘉 中国人民大学历史学院

  孙 扬 南京大学历史学院

  王 涛 南京大学历史学院

  王 禹 四川大学历史文化学院

  王安泰 南开大学历史学院暨韩国研究中心

  吴淑敏 武汉大学历史学院

  伍 斌 东北师范大学美国研究所

  夏 静 中共中央党校(国家行政学院)中共党史教研部

  谢一峰 湖南大学岳麓书院

  徐 毅 广西师范大学历史文化与旅游学院

  严海建 南京师范大学历史系

  杨恩玉 青岛大学历史学院

  姚江鸿 湖南师范大学历史文化学院

  于京东 南京大学学衡研究院、政府管理学院

  翟 韬 首都师范大学历史学院

  张 弛 浙江大学人文学院

  张 炜 中国历史研究院世界历史研究所

  张达志 厦门大学历史学系

  张新刚 山东大学历史文化学院

  赵 诺 北京大学马克思主义学院

  赵妍杰 中国历史研究院近代史研究所

  周 健 华东师范大学历史学系

  朱 明 华东师范大学历史学系

  朱圣明 厦门大学历史学系

  中国历史研究院参会人员

  焦 兵、李 然、窦兆锐、高智敏、周 政

  上海大学参会人员

  胡 宁、黄 运、焦 姣、刘招静、宁镇疆、王 晗、王 敏、王三义、杨雄威、张勇安、郑彬彬、朱 虹

下一条:“中国民族关系问题展望”讲座预告